Los *87

Der Schlangenkönig Mucalinda mit seiner Partnerin

Schätzpreis:

2.400 € - 2.800 €

Zuschlagspreis:

4.500 €

Bhutan, 19. Jh.
H. 16,5 cm
Mucalinda ist der König der Schlangen. Er hat in der fünften Woche nach Buddhas Erleuchtung besondere Bedeutung erlangt, als er sich bei der Behausung des Schlangenkönigs Mucilinda aufhielt. Während der ganzen Woche herrschte ein schlimmes Unwetter, und da kam der Schlangenkönig Mucilinda aus seinem Haus und wand sich in einem siebenfachen Ring um den Körper des Buddha, und überdachte Ihn mit seinen sieben Hauben. Denn er sagte sich: Der kalte Wind soll den Körper des Erhabenen nicht angreifen. Diese seltene Darstellung zeigt den Schlangenkönig, dessen göttlicher Körper mit dem Rumpf einer Schlange verwachsen ist, mit der fünffachen Krone und dem Schmuck eines Bodhisattva angetan. Aus seinem Rücken schiebt sich der siebengeteilte Schlangenkopf empor, der Mucilindas gekrönten Kopf beschirmt. In seiner rechten Hand hält er ein Wunschjuwel und links eine achtblättrige Lotosblume. Seinen Schoß umfängt, mit ihrem Schlangenkörper und ebenfalls von sieben Schlangenköpfen bedeckt, seine Partnerin, eine Nagini. Auch sie trägt die fünffache Krone und Bodhisattvaschmuck. In den beiden vor ihrer Brust zusammengelegten Händen hält sie ein Juwelenbündel. Beide sitzen in liebender Vereinigung, Weisheit und Mitgefühl versinnbildlichend, auf einem vielblättrigen Lotos. Kupferlegierung, polychrom bemalt, partiell vergoldet; Verschlussplatte vorhanden.
Alte Straßburger Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Etwas berieben